Brand Perfumes
уход за губами зимой

Уход за губами зимой — как правильно и какими средствами сохранить красоту губ

Зимой кожа лица подвергается воздействию ветра, постоянным перепадам температур. Больше всего страдает общее состояние губ, они становятся сухими, шелушатся и трескаются. Поэтому уход за губами в зимний период должен оказываться особенно тщательно. Самое важное – это поддержание адекватной микроциркуляции, тщательно увлажнение и защита от действия ультрафиолета. Следуя простым правилам, можно легко сохранить приятный внешний вид и здоровье губ, даже в самый крепкий мороз.

Основные правила по уходу за губами

уход за губами

К главным принципам ухода за кожей губ в зимний период относят:

  1. Увлажнение. Перед каждым выходом на улицу важно наносить на губы бальзам. Лучше использовать косметические средства богатые маслами и жирорастворимыми витаминами. Не рекомендуется применять косметику с воском или на основе геля. Такие помады или блески на морозе быстро затвердевают и пересушивают верхние слои кожи губ.
  2. Пилинг. Если кожа губ шелушится, то необходимо удалять отмершие чешуйки 1-2 раза в неделю. Так эпидермис станет гладким и мягким, будет менее подвержен возникновению трещин. Для пилинга используют специальные скрабы с мелкими абразивными включениями, которые очищают кожу. После процедуры нужно обработать поверхность губ маслом.
  3. Питание. Для того, чтобы поддерживать хорошую циркуляцию крови в мелких сосудах губ нужно ежедневно проводить аккуратный массаж. Он осуществляется путем аккуратного похлопывания по губам в течение нескольких минут.

Нужно соблюдать общепринятые правила ухода за кожей губ. Не забывать очищать губы от макияжа с помощью масла или специального средства. Также нужно избавиться от привычки облизывания или кусания губ. Это приводит к глубоким трещинам и присоединению вторичной инфекции. Также очень важно на некоторое время воздержаться от использования косметических средств, это снизит нагрузку на эпителий, а также уменьшит раздражение. На смену косметическим помадами, лучше все-таки использовать гигиенические. По крайней мере стоит придерживаться новых правил макияжа, пока состояние губ не улучшиться.

Сухие и потрескавшиеся губы? Советы по быстрому восстановлению кожи губ

сухие губы

Быстро восстановить здоровье губ возможно только в том случае, если исключена причина ухудшения их состояния. Поэтому первым шагом в лечении будет поиск и устранение неблагоприятных факторов. Лучше избегать резких перепадов температур, длительного пребывания на холоде.

С проблемой сухих и потрескавшихся губ можно бороться. Ниже приведены наиболее эффективные и популярные советы, которые обязательно должны помочь быстро восстановить кожу губ:

  1. Вазелин. Это средство максимально эффективно, поскольку не спроста входит в состав практически всех бальзамов. Использование очень простое: нанести тонкий слой на сухие губы, подождать несколько минут, втереть его, после чего, спонжиком стереть вместе с омертвевшими клетками кожи. Процедуру можно повторять 3-4 раза в течении дня, это не только поможет быстро улучшить состояние губ, но и предотвратит их возможные повреждения.
  2. Масло. Продукты с высокой жирностью — сметана, топленое масло, также помогут в нелегкой борьбе за здоровье губ. Можно наносить как на ночь перед сном, так и несколько раз в течении дня. Данная процедура восстанавливает естественный цвет кожи.
  3. Касторовое масло. Обладает настолько сильным эффектом, что даже при кровоточащих губах способно улучшить их состояние.
  4. Кокосовое масло или оливковое. Также хорошо подходит для нанесения на слизистую перед сном.
  5. Алоэ (свежий сок или гель). Средство можно не только приобрести, но и легко сделать в домашних условиях. Свежий сок алоэ наносят на слизистую губ несколько раз в день.
  6. Глицерин и растительное масло. Нужно смешать чайную ложку глицерина и пол чайной ложки растительного масла, после чего готовое средство можно наносить на губы перед сном. Обладает противовоспалительным и восстановительным эффектом.
  7. Витамины. Витамины и минералы всегда помогут организму быстро восстановится. Для кожи особенно важны витамины группы А, В, C и E.

Если избегать воздействия неблагоприятных факторов, выполнять простые советы, правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то в скором времени эффект не заставит ждать. Насколько быстро пройдет восстановление кожи губ зависит от качества выполнения ухаживающих процедур.

Какой бальзам для губ лучше использовать зимой

Основной косметикой для губ в зимний период является бальзам. Это многофункциональное средство, которое решает сразу несколько задач. Он не только улучшает внешний вид губ, но еще и оказывает некий оздоровительный эффект. Для зимнего периода могут использоваться такие разновидности этой косметики:

  1. Ухаживающий. Он помогает заживить ранки либо трещины. Обычно в составе содержит лекарственные средства. Например, защитный бальзам для губ O’Herbal с аргановым маслом. В составе этого средства есть пантенол, питательное масло, глицерин. Поэтому кожа губ с ним будет не только красива, но и здорова.
  2. Защитный. Эти косметические средства имеют в составе специальный фильтр SPF, который ограждает кожу от пагубного влияния солнца. Также они защищают слизистую от воздействия низких температур. Бальзам для губ Биокон зимний уход надежно оберегает губы от мороза и ветра. Качественно препятствует образованию трещин.
  3. Натуральный. Изготовлен только из безопасных ингредиентов. Насыщен большим количество питательных масел, растительных компонентов. Таким является бальзам Биокон натуральный уход молочный шоколад и миндаль. Он не только защищает от обветривания и шелушения, но еще восстанавливает поврежденную слизистую, если потрескались губы.

Выбор бальзама зависит от конкретных условий и состояния слизистой. Важно не забывать использовать ухаживающие средства и тщательно заботиться о здоровье губ.

Добавить комментарий