Brand Perfumes
уход за волосами

Как ухаживать за волосами — полезные советы и рекомендации

Абсолютно все представительницы прекрасного пола мечтают о красивых и здоровых волосах. Но мечтать мало, необходимо вооружиться арсеналом специальных средств, а еще изучить тонкости ухода за шевелюрой. В данном материале мы рассмотрим не только правила ухода, но и распространенные ошибки, которые ежедневно совершают женщины, и тем самым портят свои локоны.

как ухаживать за волосами

 

Основные рекомендации по уходу за волосами: 10 основных правил

Волосы нуждаются в правильном уходе. И обеспечить его помогут правила, которые станут основой в уходе за шевелюрой.

  1. Выбираем шампунь правильно. Трихологи выделяют несколько типов волос в зависимости от количества выделения кожного сала. А это значит, что и при разработке шампуней используют те или иные компоненты, которые помогают решить уже имеющуюся проблему и одновременно помыть волосы. Так что при выборе шампуня обращаем внимание на маркировку на этикетке.
  2. Моем правильно. Перед тем как направить на свои волосы струи воды, необходимо подготовиться. Да, да, вам не послышалось. Во-первых, расчешите тщательно локоны. Так вы одновременно избавите их от укладочных средств, а в процессе мытья они не спутаются. Особенно это правило касается обладательниц длинных волос. А во-вторых, выберете правильный температурный режим воды. Она должна быть в пределах 36-37 градусов. Это наиболее благоприятная температура для кожи головы, которая не нарушает липидный слой.
  3. Соблюдаем частоту мытья. Споров о том как часто нужно мыть волосы на просторах интернета достаточно. Но не стоит ориентироваться на чей-то пример или совет. Кому-то достаточно головомойки два раза в неделю, а у других возникает такая необходимость каждый день. Ориентируйтесь на собственное состояние волос и мойте их по мере загрязнения.
  4. Берегите мокрые волосы. После мытья они становятся хрупкими, поэтому расчесывать их, а еще и очень усердно крайне не рекомендуется.
  5. Не заворачивайте волосы в тюрбан. Большинство из нас сооружает на голове после мытья тюрбан из полотенца. Но так, кожа головы и волосы находятся под колпаком и не могут “дышать”. Это провоцирует ломкость. Находится в тюрбане рекомендуется не больше 2 минут.
  6. Используйте бальзам. Некоторые барышни игнорируют этот шаг, считая, что от таких питательных средств локоны утяжеляются и быстро жирнятся. Но на самом деле бальзамы закрывают чешуйки волос, делая их гладкими и блестящими.
  7. Не переусердствуйте с термоукладкой. Фены, плойки и выпрямители воздействуют на локоны высокими температурами, поэтому иссушают их и делают ломкими. Постарайтесь минимизировать воздействие гаджетов для укладки, но если не выходит, то используйте качественную термозащиту. Спрей-термозащита Estel защитит волосы от статики и пересушивания. С ним укладки не страшны. Просто распылите средство на мокрые или сухие волосы перед сушкой феном.Estel Beauty Hair Lab Спрей-термозащита волос
  8. Делайте массаж головы. Правильно сделанный массаж головы стимулирует рост новых волос за счет усиления кровообращения. Специалисты советуют делать такой самомассаж раз в неделю на сухих волосах. Массировать голову можно при помощи специальных массажных щеток. Только учтите, что слишком частое расчесывание приводит к тому, что локоны быстро пачкаются.
  9. Строго придерживайтесь инструкций по использованию средств для волос. Перед тем как намазать свои волосы волшебной маской или маслом, читайте способ применения на этикетке. Все средства отличаются составами и если производитель написал “не использовать на корни” или “держать 5 минут”, то значит так и надо делать.
  10. Питайтесь правильно. Наш способ жизни отображается и на коже и на волосах. Для здоровых волос специалисты советуют добавлять к ежедневному рациону орехи, рыбу и морепродукты, зелень, яйца, бобовые, кисломолочные продукты и нежирное мясо.

Придерживаясь достаточно простых и понятных правил, вы сможете сделать свои волосы красивее, гуще и не навредить им. Но что делать если волосы уже повреждены или нуждаются в специальном уходе? Поговорим об этом далее.

Уход за окрашенными волосами

Стойкие краски позволяют получить яркий цвет как в салонах, так и в домашних условиях. Но под воздействием агрессивных составов структура волоса изменяется и требует совершенно другого ухода. Уход за окрашенными волосами состоит из двух этапов:

  • восстановление;
  • сохранение цвета.

Чтобы окрашенные волосы выглядели всегда безупречно и были здоровыми следует использовать комплекс из бальзама и шампуня предназначенного для окрашенных волос. Компоненты таких средств нацелены на восстановление локонов и возвращение им жизненной силы.

Сохранять цвет очень непросто. Он тускнеет и вымывается, а средства для восстановления волос усиливают эти процессы. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать специальные средства для поддержания цвета и его восстановления.

На рынке не так много такой косметики, но все же у немецкой торговой марки натуральной косметики Logona вы найдете специальные био-шампуни. Например, БИО-шампунь Logona Орех поможет волосам окрашенным в шоколадные оттенки поддерживать цвет и блеск. Также у данной торговой марки вы найдете шампуни для блондинок с экстрактом ромашки и рыжеволосых с хной.

Logona Био-Шампунь для окрашенных темно-коричневых волос Орех 250мл

Уход за сухими и поврежденными волосами

Волосы бывают сухими не только из-за особенностей липидно-жирового обмена кожи головы. Но чаще всего они становятся такими из-за химических завивок, окрашиваний и злоупотреблений укладками с использованием термических приборов. Кроме тусклого внешнего вида, сухие волосы очень ломкие и даже простое расчесывание может повредить их.

Если волосы сильно повреждены и не подлежат восстановлению, то лучше с ними “распрощаться” в парикмахерской. И необязательно делать кардинальную стрижку. Опытный специалист поможет устранить часть, которую уже нельзя спасти при помощи бальзамов и масок.

Вернуть локонам эластичность помогут маски и бальзамы с витамином В, биотином и кератином. Ищите их на этикетках косметических средств. Очень эффективными считаются реконструирующие маски. Благодаря высокой концентрации церамидов маска для волос Cream Dream интенсивно увлажняет кожу головы и способствует восстановлению структуры волоса.

Cream Dream Керамиды и белая икра Маска-реконструктор для поврежденных волос и кожи головы 100 г

Также пересмотрите свой рацион питания и поменяйте его в сторону еды богатой витаминами А и В.

Правильный уход за волосами зимой

уход за волосами зимой

Больше всего волосы страдают как раз в зимнее время. Шапка, мороз, ветер и сухой воздух внутри помещений приводит к тому, что волосы теряют блеск и эластичность. Чтобы избежать этого постарайтесь придерживаться нескольких простых правил:

  1. Увлажняйте воздух дома. Для этого можно использовать как специальные приборы, которые распыляют пар, так и подручные средства.
  2. Используйте несмываемые средства для ухода за волосами. Частоту нанесения сывороток и кремов регулируйте сами в зависимости от состояния шевелюры.

Перепады температур могут спровоцировать появление перхоти. Для ее устранения лучше использовать аптечные средства. Также следует подобрать шампунь, который будет бережно очищать волосы и кожу головы, не пересушивая.

И вообще, специалисты следуют пересмотреть свой уход за волосами на зимний период и по-возможности использовать средства с более питательными составами.

ТОП 5 ошибок по уходу за волосами

Большинство представительниц прекрасного пола изо дня в день повторяют одни и те же манипуляции с волосами и даже не подозревают, что это им вредит. Среди типичных ошибок:

  1. Слишком тугие прически. Когда вы делаете тугой хвост, пучок или плотные косички, страдает кожа головы. Нарушается циркуляция крови, в результате чего волосы могут выпадать больше обычного. Если не можете жить без такой прически, постарайтесь делать ее как можно реже и ни в коем случае не ложитесь с ней спать. На время сна длинные волосы можно заплетать в легкие косы, чтобы они не спутывались или же делать пучок мягкими резинками.
  2. Недостаточное очищение кожи головы. Вспомните, как вы тщательно очищаете кожу лица и тела при помощи пилингов, скрабов и масок. Кожа головы тоже нуждается в качественном очищении. Поэтому специалисты рекомендуют использовать скрабы и пилинги для того чтобы активизировать процессы обмена, и усилить воздействие средств для стимуляции роста волос.
  3. Не мыть расческу. На нашей расческе скапливаются миллиарды бактерий. В итоге они перекочевывают на наши волосы и потом мы с недоумением отмечаем, что еще с утра вымытые локоны стали неопрятными уже к вечеру. А всему виной грязная расческа. Поэтому рекомендуем мыть ее мягкой щеткой с жидким мылом раз в неделю.
  4. Интенсивное трение волос полотенцем после мытья. Так вы не высушите их скорей, а травмируете точно.
  5. Игнорировать слишком интенсивное выпадение. Наши волосы выпадают всегда в связи с их ограниченным циклом жизни. У каждого человека он индивидуален. Но если их количество превышает норму следует обратиться к врачу. Возможно у вас гормональные проблемы или обычная нехватка нужных витаминов.

Это далеко не полный перечень ошибок. Есть еще и неправильное расчесывание, укладка и другие типичные ошибки. Полагаем, что каждый нашел свою и с этого дня перестанет ее совершать и придерживаться простых советов по уходу за волосами.

Очень надеемся, что наши советы помогут вам в уходе за волосами и они всегда будут красивыми и здоровыми. А еще идеальной длины и цвета, а локоны будут радовать упругими завитками изо дня в день.

Добавить комментарий