Brand Perfumes
как ускорить рост волос

Как ускорить рост волос: советы и рекомендации

Мечты о длинных и блестящих волосах посещают каждую девушку. И неспроста. Во-первых, это выглядит очень женственно и привлекает мужчин, а во-вторых позволяет создавать прически, и менять образы в зависимости от случая и настроения. И если вы вбили в поиск фразу “как отрастить волосы”, то наверняка хотите помочь своим волосам дорасти до идеальной для вас длины. Мы собрали самые действенные методы и способы, которые не только помогут ускорить рост волос, но и добиться здорового и сияющего вида вашим локонам.

От чего зависит рост волос?

Есть несколько факторов, которые следует учитывать, перед тем, как начать использовать всевозможнейшие средства и следовать многочисленным советам экспертов.

  1. Генетика. Наследственность играет чуть ли не ключевую роль в длине волос. И если у ваших родственников (особенно по женской линии) всегда были длинные косы, то вероятней, что и вы можете быстро отрастить длину мечты.
  2. Возраст. С годами деление клеток замедляется, а это значит, что возобновление кожных покровов и волос, в том числе происходит не так быстро.
  3. Гормональный фон. Беременность, роды и период лактации становятся настоящим испытанием для волос и их роста.
  4. Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства провоцируют активное выпадение волос, а другие просто влияют на их структуру, что тоже заканчивается короткими стрижками.
  5. Питание. От количества и качества получаемых нами витаминов и минералов напрямую зависит рост волос.
  6. Частые стрессы и переживания тоже не добавляют роста волосам.
  7. Температура воздуха. В теплое время года волосы растут намного быстрее в связи с активной циркуляцией крови в коже головы.

как ускорить рост волос

Средства для роста волос: система и регулярность

Первое, с чего начинают борьбу за длинные косы большинство девушек — это косметические процедуры. Среди самых эффективных:

  1. Разогревающие маски и пилинги. При правильном использовании они стимулируют и пробуждают волосяные фолликулы за счет притока крови. Как правило, они наносятся на корни и втираются в кожу головы. Только будьте осторожны и внимательно следуйте инструкциям, потому что есть риск сжечь кожу или пересушить волосы.
  2. Специальные ампулы. Концентрированные растворы с добавлением витаминов, протеинов, ценных масел и растительных экстрактов обеспечивают заметный результат. Но помните, что их надо проделывать курсами или в комплексе с другими уходовыми процедурами.
  3. Маски. Они могут быть как покупными, так и приготовленными в домашних условиях. В составах средств можно найти никотиновую кислоту, витамины, разогревающие компоненты (экстракт перца, горчица, масло розмарина), репейное и касторовое масла. Такие компоненты не только стимулируют рост волос в длину, но и работают на укрепление волосяной луковицы.
  4. Масла в чистом виде. Они обеспечат блеск и силу отрастающим волосам, а также делают волосы мягкими и гладкими. Для этих целей подойдет кокосовое, миндальное, оливковое, аргановое, облепиховое и другие. Их можно смешивать, добавлять в маски или наносить в моно варианте, втирая в кожу головы.

И помните, что косметические процедуры должны быть регулярными и системными. Если вы уже взялись отращивать волосы, то выберите для себя оптимальный перечень средств и следуйте всем рекомендациям. Да, это рутина, но поверьте, что полученный результат того стоит.

ускорить рост волос

Полезные советы для быстрого роста волос

Кроме непосредственного влияния на волосы и на волосяную луковицу стоит пересмотреть свой образ жизни и некоторые привычки кардинально поменять.

  1. Питание и витамины. Волос на 90% состоит из кератина, который относится к разряду белков. Поэтому не забывайте о белковой пищи. Благотворно влияет на волосы витамин А, который находится в печени, рыбе, брокколи, моркови и абрикосах. Не обойтись и без витаминов группы В. Также полезно и добавление в рацион полинасыщенных жирных кислот, что можно обеспечить за счет приема Омега-3 и льняного масла. Среди минеральных добавок для роста волос нужны цинк, кальций, селен, хром, калий, магний и железо.
  2. Правильный шампунь. Тут можно идти двумя путями — выбрать средства из профессиональных линеек или же присмотреться к натуральным безсульфатным составам. Благо, сейчас нет дефицита и можно найти оптимальный вариант по приемлемой цене.
  3. Регулярные стрижки. Этот совет может оказаться противоречивым, но на самом деле волосы в той или иной мере склонны расслаиваться, особенно на концах. Сами собой они не исчезнут, а только испортят вам настроение, поэтому их стоит отстричь. А чтобы не провоцировать секущиеся кончики, подберите средства, которые предотвращают их появление.ускорить рост волос
  4. Стайлинговые средства — враги и друзья. Муссы, лаки и гели для фиксации причесок содержат силиконы и другие вещества. Самые опасные из них — это акрилаты. И содержаться они, как правило, в дешевых средствах. Эти “ребята” плохо смываются шампунями, накапливаются на коже и волосах, перекрывая доступ кислороду и вызывают истончение волоса. На время отращивания локонов лучше отказаться от стайлинга, но если же такой возможности нет, то выбирайте средства с максимально щадящим составом.
  5. Массаж головы.Эту процедуру можно делать и в процессе мытья волос или же отдельно перед мойкой. Свежевымытую голову лучше не массировать, так как это может спровоцировать быстрое загрязнение волос.
  6. Шелковая наволочка. Хлопковые ткани достаточно жесткие и могут стать причиной повреждения волос. А вот шелк или сатин подходят для сна лучше всего. Они меньше повреждают не только волосы, но и кожу.

В погоне за длинными волосами будьте реалистами. Трезво оценивайте свою наследственность и не забывайте про комплексный подход. И тогда ваши волосы станут вашей гордостью, а вы с удовольствием сможете делиться секретами такого успеха с подругами.

Добавить комментарий