Brand Perfumes
батч код

Батч-код: что это и как его расшифровать

Покупая парфюмерную продукцию, вы наверняка обращали внимание, что на упаковке духов или туалетной воды отсутствует дата изготовления и срок годности. Вместо этого вы обнаружите там цифровую или буквенную комбинацию, представляющую собой батч-код парфюма. Именно он поможет определить срок хранения аромата и защитит от приобретения низкокачественной продукции.

духи

Что означает батч-код парфюма и зачем он нужен

Батч-кодом называется особый шифр на коробочке косметической продукции, состоящий из букв и/или цифр. В этой комбинации скрыта информация о сроке годности парфюма и дате изготовления, которую важно знать при покупке духов.

В тонкостях батч-кодов парфюмерных продуктов важно разбираться, ведь это защитит вас от контрафактной продукции. Знание, как читается вatch code, также обезопасит от приобретения просроченной продукции на распродажах, ведь некоторые недобросовестные продавцы стремятся сбыть залежалый товар. Научившись разбираться с батч-кодом, вы не поддадитесь на их уловки.

Важно знать, что нераспечатанный флакон с парфюмерией хранится примерно 5 лет. Использование поддельной или просроченной продукций грозит нежелательными последствиями, включая аллергию, дерматит, раздражение кожи и т.пр., поэтому проверка срока годности парфюма имеет огромное значение.

Где искать заветные цифры?

Код обычно наносят на нижнюю или боковую часть упаковки, оттуда и стоит начинать поиски. Надежному производителю с хорошей репутацией нечего скрывать от потребителя, поэтому шифр хорошо заметен невооруженным глазом. Некоторые парфюмерные дома дублируют батч-коды своей продукции, помимо упаковки нанося его еще и на флакон.

батч код

Как выполняется проверка батч-кода

Чтобы расшифровать таинственную надпись на упаковке туалетной воды, можно прибегнуть к помощи специальных онлайн-сервисов. Нередко производители не доводят эти данные до широких кругов, поэтому создатели сервисов проводят колоссальную работу, скрупулезно собирая сведения. Они пользуются подсказками официальных дистрибьюторов, блогеров, осведомленных людей и пользователей, создавших собственные базы батч-кодов.

Основной способ, как проверить духи по коду:

  1. Нужно зарегистрироваться на ресурсе.
  2. Найти производителя в базе данных.
  3. Ввести в соответствующее поле название бренда. Помните, что вписывать следует только имя торговой марки (название продукта указывать не нужно).
  4. В графе под названием «код» прописать набор из букв и/или цифр с флакона парфюма.
  5. Нажать кнопку «Определить» и ознакомиться с выданным результатом.

батч код

Батч-коды известных производителей парфюмерии

Каждый бренд пользуется своей собственной системой кодирования дат выпуска и срока годности продукции. Необходимо знать основные правила чтения кодов, чтобы понимать, когда был выпущен парфюм и до какой даты его можно использовать.

Dolce&Gabbana

Духи и парфюмерные воды производства популярного итальянского Dolce&Gabbana имеют коды, обычно состоящие из 6 или 7 цифр.

Шестизначный батч-код расшифровывается так:

  1. Первая цифра обозначает год, в котором был выпущен продукт.
  2. Следующие  три — количество дней, прошедших от начала года до времени выхода парфюма.
  3. Пятая и шестая цифры — номер партии.

Чтобы узнать срок годности духов по коду семизначному, нужно использовать другой алгоритм:

  1. Цифры 1-3 — номер партии.
  2. Пункт 4 — год создания духов.
  3. Значения 5-6 означают неделю с начала года, когда выпустили парфюм.
  4. Последняя цифра кода — день недели, в который был создан аромат.

духи дольче габбана

Hugo Boss

У бренда Hugo Boss разработаны коды не более чем из 4-5 цифр. Две первые обозначают дату выпуска парфюма. Оставшиеся значения символизируют количество дней, минувших с начала года до дня выпуска продукта.

Christian Dior

Легендарный бренд Christian Dior использует для своей парфюмерной продукции шифры из сочетаний букв и цифр. Чтобы проверить косметику по батч-коду, нужно знать, что начальная цифра символизирует год выхода духов, а буквы — месяц с начала года (А — январь, В — февраль, С — март и т.д.).

L’Oreal

Производитель парфюмерии L’Oreal использует батч-коды, в которых вторая буква означает год выпуска (А — 2004, В — 2005 и т.д.). Три цифровых значения, следующих за буквой, — день выпуска.

Что означает загадочный fl.oz.

Таинственное обозначение Fl. Oz./oz. fl./fl. oz. стало наноситься на коробочки с парфюмерией в далеком XVIII веке. Именно в те времена объем ароматов парфюмеры определяли в жидких унциях. Однако поклонники душистой продукции могли убедиться, что обозначение наносится на упаковки современных духов, как и бач-код.

батч код

Из каких же соображений парфюмерные дома продолжают использовать унции, если существуют более привычные единицы измерения? Это можно объяснить сложившейся на протяжении веков исторической традицией. Однако не стоит считать обозначение fl. oz. всего лишь декоративным элементом. Его отсутствие на упаковке духов — серьезное основание для сомнений по поводу качества и подлинности продукта. Все знаменитые и дорожащие репутацией парфюмерные бренды наносят это обозначение на свои парфюмы.

 

Добавить комментарий