Brand Perfumes

Правила ухода за ногтями: советы и рекомендации

Здоровые и сияющие ногти — первый признак ухоженной женщины. Даже если у вас нет времени на посещение маникюрного салона, благодаря несложным рекомендациям ваши ручки будут восхищать и привлекать. Уход за ногтями в домашних условиях прост и приятен. Главное — соблюдать простые правила, и результат не заставит себя долго ждать.

уход за ногтями

Уход за ногтями в домашних условиях: общие правила

Внешняя красота — отражение правильной работы организма. Часто проблемы с ногтями лишь следствие авитаминоза и несбалансированного питания. Запас витаминов следует пополнить, а ускорит восстановительный процесс выполнение эффективных рекомендаций.

Выполнять работу по дому в перчатках

Жесткая вода и агрессивные моющие средства наносят ущерб не только коже, но и ногтям. Если вы проводите уборку в доме или вручную моете посуду, возьмите за правило пользоваться одноразовыми перчатками.

Защищать от холода

Ногтевые пластины крайне болезненно реагируют на холод. Поэтому, чтобы сберечь красоту своих рук, возьмите за правило не выходить из дому в холодное время года без теплых перчаток.

Выбирать правильную пилочку

Пилочка для ногтей — очень важный атрибут. Железные пилки наносят большой вред, поэтому от них необходимо отказаться. Оптимальный выбор — изделие из керамики или стекла. Уход за матовыми, наращенными ногтями предполагает использование керамической пилочки. Для естественных и более мягких пластин идеально подойдет стеклянная или хрустальная. Подпиливать нужно в одном направлении, это предотвратит расслаивание. Также, во избежание ломкости, нельзя использовать пилку после распаривания или ванночки.

уход за ногтями

Приобрести аппарат для маникюра

Главное преимущество покупки — уверенность, что ею никто не пользуется, кроме вас. А значит, отпадают все сомнения насчет стерильности инструмента. Процедура занимает минимум времени, т.к. ногти не нужно распаривать — прибор работает на сухой коже. Приятный бонус: в отличие от обрезного, аппаратный маникюр не травмирует кутикулу. Уход за ногтями рук превратится в легкое и приятное времяпрепровождение.

Убрать все лишнее

“Когти” уже выходят из моды, и все больше женщин отдают предпочтение натуральным коротким ноготкам. Естественный маникюр имеет ряд преимуществ. Он требует минимум времени, более надежен и практичен и не причиняет вреда.

Наносить базовое покрытие

База не только выравнивает ногтевую поверхность и обеспечивает ровное нанесение лака, но и укрепляет. Качественное средство защитит от пигментации и вредного влияния лака. Это означает, что ногтевые пластины не приобретут неприятный желтый оттенок.

уход за ногтями

Как ухаживать за кутикулой: основные правила

Из-за сухого воздуха, низкой температуры, длительного пребывания в воде и домашних хлопот околоногтевая кожица трескается и приобретает неопрятный вид. Чтобы руки всегда оставались красивыми, возьмите за правило увлажнять не только кожу пальцев и ногтевые пластины, но и кутикулу.

Масло для кутикулы

Наиболее эффективное средство для восстановления — масло, смягчающее и увлажняющее кожу вокруг ногтя.

Главные функции:

  • питание;
  • увлажнение;
  • смягчение;
  • восстановление поврежденных покровов;
  • укрепление ломких ногтей;
  • улучшение их структуры.

Уход за кутикулой предусматривает ежедневное втирание масла. Средство наносится на очищенную кожу при помощи ватного тампона. Лучше всего применять его на ночь, надевая перчатки из хлопчатобумажной ткани

уход за ногтями

Деликатное отношение

Не отрывайте кожу, если на пальце появился заусенец. Поверхность следует продезинфицировать, после чего аккуратно срезать ножницами. Предварительно лучше смягчить кожу, опустив руки в теплую воду.

Уход за поврежденными ногтями: эффективные советы  

Наши руки постоянно находятся на виду, поэтому проблемные ногти становятся заметны уже в первые минуты общения.

Ногтевые пластины повреждены, если они:

  • ломаются;
  • расслаиваются;
  • покрываются белесыми пятнами;
  • имеют неровную поверхность и т.д.

С этими неприятными моментами легко справиться в домашних условиях, обеспечив правильный уход за поврежденными ногтями. Следует помнить: во время курса лечения наращивание запрещено.

уход за ногятми

Ванночки для рук

Обычные ванночки способны сотворить чудо при условии регулярного применения.

  1. Солевая ванночка. Самой эффективной и популярной считается ванночка на основе морской соли. Кристаллы нужно растворить в небольшой емкости с водой, после чего погрузить руки на 5-10 минут. Процедуру рекомендуется проводить не чаще 2-3 раз в неделю.
  2. Масляная ванночка. Масла насыщают ноготки ценными питательными веществами, предотвращают ломкость пластин, и сухость кутикулы. Оливковое и касторовое масла тщательно смешиваются, подогреваются на водяной бане до комфортной температуры. Продолжительность процедуры — 10 минут.
  3. Укрепляющая ванночка. Ингредиенты: оливковое масло, сок лимона и пара капель йода. Достаточно 5 минут такой процедуры, чтобы уже вскоре увидеть позитивные изменения.

Вывод

Правила ухода за ногтями в домашних условиях вовсе не так сложны, как может показаться вначале. Чтобы всегда чувствовать себя на высоте, необходимо выполнять несложные рекомендации и уделять несколько минут своего времени ежедневно. При регулярном выполнении процедур вы заметите результат уже через несколько недель.

Добавить комментарий